欢迎进入红色轨迹党史网站    2017-11-23  星期四    
当前位置:首页 > 党史研究 > 组织史
建国后青岛市政权组织机构沿革及领导人更迭情况发布者:admin | 日期:2007-12-10

建国后青岛市政权组织机构沿革及领导人更迭情况    
顺序号
机构名称
起止时间
主要领导人职务及姓名
演变情况
1
1949.6—1950.3
市长
马保三
1949年6月2日,省人民政府任命马保三为市长。
2
1959.3—9
市长 
向明
1950年3月,马保三当选为省各界人民代表会议协商委员会副主席,省政府任命向明为市长。
3
1950.9—1951.11
市长
赖可可
1950年9月,青岛市第三届各界人民代表协商委员会第一次会议召开,会议选举赖可可为市长。
4
1951.11—1952.12
市长
赖可可
1951年11月,青岛市第四届各界人民代表协商委员会第一次会议召开,会议选举赖可可为市长。
5
1952.12—1953.5
市长
赖可可
1952年12月,青岛市第五届各界人民代表协商委员会第一次会议召开,会议选举赖可可为市长。
6
1953.5—1956.4
市长
王少庸
1953年5月赖可可调山东分局工作,中央人民。
7
 
1956.4—1957.1
市长
李慕
1956年4月,青岛市第一届人民代表大会第三次会议召开,改市政府为市人民委员会,会议选举李慕为市长。
8
1957.1—1958.6
市长
李慕
1957年1月,青岛市第二届人民代表大会第一次会议召开,会议选举李慕为市长。
9
1958.6—1961.6
市长
李慕
1958年6月,青岛市第三届人民代表大会第一次会议召开,会议选举李慕为市长。
10
1961.6—1963.10
市长
李慕
1961年6月,青岛市第四届人民代表大会第一次会议召开,会议选举李慕为市长。
11
1963.10—1966.4
市长
张敬焘
1963年10月,青岛市第五届人民代表大会第一次会议召开,会议选举张敬焘为市长。
12
1966.4—
市长
李元荣
1966年4月,青岛市第六届人民代表大会第一次会议召开,会议选举李元荣为市长。1966年5月,“文化大革命”发生,1967年1月市人委被群众造反组织夺权。
13
1968.2—1971.4
主任
扬宝华
1967年1月23日,22个造反组织联合夺了市人委的权。1968年2月经批准成立青岛市革命委员会,扬宝华任主任。
14
1971.4—1972.7
主任
易耀彩
1971年4月,省革委批准,撤消扬宝华市革委主任职务,任命易耀彩为主任。
15
1972.7—1973.10
主任
马忠全
1972年7月,省革委决定,撤消易耀彩市革委主任职务,任命马忠全为主任。
16
1973.10—1978.7
主任
刘众前
1973年10月,省委决定,免去马忠全市革委主任职务,任命刘众前为主任。
17
1978.7—1980.1
主任
 刘众前
1978年7月,青岛市第八届人民代表大会第一次会议召开,会议选举刘众前为市革委会主任。
18
1980.1—7
代理主任
李秉政
1980年1月,刘众前调省工作,李秉政代理市革委主任。
19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1980.7—1983.4
市长
李秉政
1980年7月,青岛市第八届人民代表大会第二次会议召开,市革委会改为市人民政府。会议选举李秉政为市长。
20
1983.4—1986.6
市长
臧坤
1983年4月,青岛市第九届人民代表大会第一次会议召开,会议选举臧坤为市长。
21
1986.6—1988.1
市长
郭松年
1986年6月,青岛市第九届人民代表大会第四次会议召开,会议接受臧坤辞去市长职务的请求,选举郭松年为市长。
22
1988.1—1989.9
市长
郭松年
1988年1月,青岛市第十届人民代表大会第一次会议召开,选举为市长。
23
1989.9—1990.3
代理市长
俞正声
1989年9月,青岛市第十届人民代表大会第二次会议召开,会议接受郭松年辞去市长职务的请求,选举俞正声为市长。
24
1990.3—1993.3
市长
俞正声
1990年3月,青岛市第十届人民代表大会第三次会议召开,会议选举俞正声为市长。
25
1993.3—1994.11
市长
俞正声
1993年3月,青岛市第十一届人民代表大会第一次会议召开,会议选举俞正声为市长。
26
1994.11—1995.3
代理市长
秦家浩
1994年11月,青岛市第十一届人大常委会第十四次会议经过认真审议,会议接受俞正声辞去市长职务的请求,决定秦家浩为代理市长。
27
1995.3—1998.2
市长
秦家浩
1995年3月,青岛市第十一届人民代表大会第三次会议召开,会议选举秦家浩为市长。
28
1998.2—2000.10
市长
王家瑞
1998年2月,青岛市第十二届人民代表大会第一次会议召开,会议选举秦家浩为市长。
29
2000.10—2001.2
代理市长
杜世成
2000年10月,青岛市第十二届人大常委会22次会议任命杜世成为青岛市人民政府副市长,并决定他代理市长。
30
2001.2— 2003.1
市长 杜世成
2001年2月,青岛市第十二届人民代表大会第四次会议召开,会议选举杜世成为市长。
31
2003.1—2003.2
市长
夏 耕
2003年1月,青岛市第十二届人大常委会第39次会议决定,青岛市人政府副市长夏耕为代理市长。
32
2003.2—
市长
夏 耕
2003年2月24日,青岛市第十三届人民代表大会第一次会议第三次全体会议选举夏耕为青岛市市长。
 
中共青岛市委党史研究室        
Copyright © by dsyj.qingdao.gov.cn. all rights reserved
    
鲁ICP备:05049478
访问量:5053154